новости       galactic.org.ua

с 8 по 12 октября 2003 года в Киеве прошел семинар

ТАЙЦЗИЦЮАНЬ и ЦИГУН
стиля Чень
Преподаватель -
Чень Джун.
______

В настоящее время Тайцзицюань пользуется большой популярностью как в самом Китае, так и во всем мире. В занятиях этого вида гимнастики основной акцент ставится не на внешнюю мышечную работу, а на работу внутреннюю, связанную с дыхательными упражнениями, накоплением и использованием жизненной энергии.

В тайцзицюань первым шагом на пути культивирования жизненной энергии является развитие особой чувствительности, значительно превосходящей ту, которая свойственна обычному человеку.
В Энциклопедии восточных боевых искусств есть такие слова: "В тайцзицюань все методы тренировок призваны воплотить учение о просветлении духа и достижении высших стадий внутренних трансформаций».

Необходимо заметить, что Тайцзицюань имеет очень богатую историю, философию и культуру (прежде всего культуру психической деятельности, культуру психорегуляции). Как известно многие школы ушу основываются на древнекитайской философии.
 В Тайцзицюань принципы древнекитайской философии выражены наиболее явно, если не сказать буквально, причем наиболее сильное влияние на них было оказано Даосизмом. При создании Тайцзицюань наряду с принципами, изложенными в самых известных даосских трактатах «Дао Дэ Цзине» Лао Цзы, «Чжуанцзы» и множестве других трактатов по внутренней алхимии входящих в «Даоцзан» (свод канонических книг даосизма) были также использованы даосские техники Даоинь, (смысл этой техники заключается в целенаправленном усилении энергетического взаимодействия конечностей с центром, (нижним дань тянем), путем излучения внутренней энергии (ци) в заданном мыслью направлении одновременно со сгибанием/разгибанием спины и конечностей, Туна (специальные дыхательные упражнения для ведения ци), учение о энергетических каналах и мередианах (цзиньло), по которым циркулирует ци и «соки» организма, и т.д. В настоящее время эти техники называются словом «Цигун». По сути Тайцзицюань произошел из даосской традиции, был порожден ею. В известном смысле можно говорить о Тайцзицюань как о манифестации Дао-Пути, его прикладной объективации.

Таким образом, становится совершенно очевидным, что хоть сколько- нибудь серьезно овладеть такой сложной системой как Тайзицюань, без помощи опытного Мастера, который в свою очередь также учился у опытного Мастера и т.д. – невозможно.

Другими словами мы неизбежно приходим к таким понятиям как «носитель традиции» и «линия передачи». Вне этих понятий традиционный Тайцзицюань не существует и в лучшем случае является одной из разновидностей физкультуры или спорта.

Создателем искусства Тайцзицюань является легендарный даос Джан Сан Фэн, живший в конце XIII - начале XIV века нашей эры. В течение длительного времени Тайцзицюань развивалось внутри семьи Чень, где оно передавалось от отца к сыну.

Те, кто практикуют тайцзи как боевое искусство, и те, кто изучают эту технику как "алхимическую" практику, способствующую внутренним изменениям, знают, что основу стиля Чень составляют древнейшие знания об использовании и преобразовании энергии. Семья Чень более пяти веков хранит и передает из поколения в поколение информацию о том, как достичь состояния "Тайцзи" или "Великого Предела" гармонии Инь и Ян.

 На сегодняшний день самым авторитетным мастером семьи Чень является Чень Сяован (наряду с такими известнейшими мастерами семьи Чень как Чень Женглей, Ван Сян, Чень Сяосин).

 Мастер Чень Сяован признан сегодня во всем мире как хранитель и продолжатель линии тайцзицюань стиля Чень. Будучи прямым потомком легендарного Чень Вантина родоначальника тайцзи, Чень Сяован является человеком легендой. Его искусство знают в Азии и Америке, в Европе и Австралии, в Южной Америке и России.

Начав свою преподавательскую деятельность, Чень Сяован привлек огромное количество людей к стилю Чень. Его семинары посетило более семидесяти тысяч человек, а среди его учеников, учеников его учеников и т.д. (иногда до пяти поколений) около полутора тысяч человек стали призерами различных чемпионатов и соревнований. В 1988 году правительство Китая наградило Чень Сяована специальной наградой за личный вклад в дело развития и распространения тайцзицюань. В 2002 году Мастер Чень Сяован впервые приехал в Москву по приглашению центра INBI. Мы приводим здесь некоторые отрывки из бесед с Мастером, состоявшихся во время этих семинаров.

 Мастер Чен (так зовут Чень Сяована студенты), какие истории о появлении тайцзи стиля Чень обычно передаются из поколения в поколение в вашей семье?
Старики всегда рассказывают молодежи о Чень Вантине. Он был потомком в девятом поколении Чень Бу воина, основавшего клан семьи Чень в местечке Вэнсян провинции Хэнань. Сегодня это знаменитая деревня Ченьцзягоу, где проходят международные турниры Тайцзицюань стиля Чень. Как гласит рукопись, Чень Вантин был прирожденным воином, много путешествовал и соединил в своей системе лучшие достижения внутренних и боевых искусств того времени. Он не только объединил несколько систем в одну, и сделал ее основой идеи о сочетании Инь и Ян, но и применил знания китайской медицины о меридианах, технике внутренней работы Дао инь и Туна (дыхательные методики). И, наконец, он изобрел уникальную технику Чан Си Гун ("искусство наматывания шелковой нити") которая, собственно и отличает стиль Чень от всех других.

В чем состоит принцип "наматывания шелковой нити"?
Чан Си Гун это техника, которая характеризуется спиральным раскручиванием внутреннего усилия, зарождающегося в центре Дань Тьен (в животе), посредством поясницы. Поясница здесь действует как ось вращения, преобразующая энергию и переводящая ее в другие части тела. Только так можно добиться использования 99% своего физического и энергетического потенциала. Это искусство требует ощущения непрерывного внутреннего течения, однако надо упомянуть вторую особенность стиля Чень сочетание плавного перетекания с взрывными мощными ударами и прыжками. Эти контролируемые выбросы энергии, "фа цзинь" визитная карточка стиля. Форма Паочуй отличается большим количеством таких выбросов.

Может ли студент сразу подходить к ее изучению?
Конечно же для начала лучше использовать упражнения "шелковой нити" и "старой формы" Лаоцзя дабы разбудить ощущение течения энергии Ци а потом уже начинать работать с взрывной силой "фа цзинь". Вообще же хочу отметить, что в тайцзицюань стиля Чень совершенным образом соединены приемы для развития силы и мощи с техникой, способствующей восстановлению баланса Инь и Ян, а значит оздоровления тела, энергии и духа.

Уникальность предстоящего семинара заключается в том, что впервые в Украине семинар по стилю Чень проводит представитель семьи Чень, семьи, создавшей Тайцзицюань, семьи, именем которой назван самый древний, первичный, изначальный стиль Тайцзицюань, положивший начало другим популярным стилям.

Приезд старшего сына Чень Сяована Чень Джуна является знаковым событием для всех адептов Тайзцицюань в Укрине так как впервые возникает возможность изучать Тайцзицюань стиля Чень непосредственно у представителя семьи, его создавшей.

Семинар является первым шагом в создании в Украине представительства «Всемирной Ассоциации Тайцзицюань Чень Сяована» отделения которой существуют по всему земному шару, включая большинство стран Европы, Южную и Северную Америку, Австралию.

 Контакты по семинару в Киеве - (044) 233-1118,  490-7015, 8-050-3167079.
 или по электронной почте -
seminars@chentaiji.com.ua

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

7.10 по 10.10  с 18.30 до 21.30
19-я форма Чень Сяована (Форма разработанная самим Чень Сяованом для начинающих. Состоит из 19-ти движений.)
11
.10   с 11.00 до 13.30,  и с 15.00 до 17.30
"Чан Сы Гун" цигун "Шелковой нити" (1-Я ЧАСТЬ)
12.10   с 11.00 до 13.30,  и с 15.00 до 17.30
"Чан Сы Гун" цигун "Шелковой нити" (2-Я ЧАСТЬ)
Туй шоу стиля Чень

Примечание: на занятиях 7.10 по 10.10 возможно минут 30 будет уделяться Туй шоу.
Телефон для вопросов по программе:
 8-050-3167079 (Анатолий Владимирович)
Оперативная информация на сайте  http://www.chentaiji.com.ua/seminars/12003/

ФОТОРЕПОРТАЖ

Немного о программе семинара

Цигун «Шелковой нити»

Искусство шелковой нити – это основной метод для развития и управления энергией в практике Тайцзицюань. Функция упражнений шелковой нити – объединение структуры всего тела и соединение его частей с энергетическим центром дань-тянем, что приводит к усилению и наполнению движений.
Упражнения для развития энергии шелковой нити – это мягкие спиралевидные движения, которые являются траекториями движения ци вокруг дань-тяня и внешне напоминают движения шелкопряда.
Люди, не практикующие «шелковую нить», выполняя любое движение, в лучшем случае используют 40 – 50% своих возможностей. Те же, кто регулярно практикуют упражнения шелковой нити и понимают их принципы, при движении включают все тело полностью и способны использовать до 99% физического потенциала своего тела.
Руководствуясь принципами Тайцзицюань и повторяя несложные движения шелковой нити, практикующие получают ключ к пониманию настоящего Искусства Великого Предела.

Даосская медитация

Практика даосской медитации указывает способы сохранения, трансформирования и направления внутренней энергии ци для достижения состояния покоя и возможности максимально использовать свой собственный потенциал.
Только когда тело и сознание пребывают в гармонии, тогда возможны счастье, покой и здоровье.

Нейгун

Нейгун – это внутренняя система, использующая дыхательные техники наряду с различными положениями тела и особой работой сознания.
Практика нейгун совершенствовалась и передавалась из поколения в поколение со времен Желтого Императора (2696 –2598г.г. до н.э.). Она развивалась из стремления даосов найти способы омоложения и исцеления организма, способы увеличения внутреней силы и наполнения тела энергией.
В Китае есть поговорка, что тому, кто практикует Цюань (кулачное искусство), не занимаясь при этом Нейуном, в старости нечего будет показать.
Традиционное большое значение Нейгуну придается при занятиях Тайцзицюань. Мастера говорят, что не занимаясь внутренней работой, высоких уровней Тайцзицюань достичь невозможно.

- фоторепортажи - мероприятия - история - верования - философия - искусства - цигун - ушу - лингвистика - стратагемы -
- китай клуб - клуб бронникова -лаборатория пространств - интерактив лаборатория - адвокат клуб - форум -
- главная - концепция - история - обучение - пресса - вернисаж - объявления - библиотека - словарь - гостевая - рассылка -

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум