.
АДВОКАТ КЛУБ
  galactic.org.ua
ПРЕССА о ФАЛУНЬГУН
.




 

ПРОДОЛЖЕНИЕ

   НАЧАЛО


Налицо доказательства новых преступлений еретической секты "Фалуньгун"
9.07.2002. www.xinhuanet.com
Под таким заголовком газета "Жэньминь жибао" публиковала 9 июля комментарий, в котором говорится: последователи еретической секты "Фалуньгун" за рубежом, вопреки мнению мировой общественности, совершили атаку на китайский спутник "Синьно", предназначенный для передачи части деревень и окраинных горных районов информации о производстве и жизни, обогащения культурной жизни народных масс. Такие серьезные акты правонарушения, попирающие международное право и общественную мораль, редки в мире. Они еще раз обнажили античеловеческую, антинаучную и антиобщественную сущность еретической секты "Фалуньгун". 
            В комментарии отмечается: человеческое общество уже вступило в информационную эпоху. Бесперебойная и безопасная передача информации является основной гарантией для поддерживания нормального развития человеческого общества. Международное сообщество давно уже разработало соответствующую конвенцию и ввело целый комплект законченных правил, которые все соблюдают. Это есть проявление разума человечества и символ общественной цивилизации и прогресса, а также надежная гарантия экономического развития и социальной стабильности. А сектантская организация "Фалуньгун", действующая за границей, атакует спутник "Синьно", мешает приему сигнала телепередач, нарушает безопасность общественной информации, посягает на интересы общественной публики, открыто бросая вызов международному порядку, общественной морали и человеческой цивилизации. Такой правонарушительский акт несомненно подвергнется единогласному осуждению со стороны международного сообщества и будет выставлен на позор.
            Атака секты "Фалуньгун" на спутник "Синьно" является новая эскалация целого ряда преступных актов Ли Хунчжи и его последователей. Она еще раз свидетельствовала, что еретическая секта является общим врагом человеческого общества. Мы должны полностью осознать ее сущность и вредность и проявлять постоянную высокую бдительность к ней. "Козни, поражение, вновь козни, вновь поражение и так вплоть до самой гибели
- такова участь последователей секты "Фалуньгун", обреченная исторической закономерностью", подчеркивается в заключение комментария "Жэньминь жибао".

Нелегальные телевизионные сигналы последователей "Фалуньгун" передавались с Тайваня
26.09.
2002. www.xinhuanet.com
25 сентября вещание через спутник "Синосат", охватывающее всю территорию Китая, вновь подверглось нападению членов запрещенной сектантской организации "Фалуньгун". Эксперты установили, что нелегальные телевизионные сигналы, приведшие к серьезному нарушению передач ряда центральных и региональных каналов, передавались из города Тайбэй на Тайване.
Начиная с 8 сентября, диверсионные акты сектантов нарушили передачу программы "Суньсуньтун" "Телевещание - на каждую деревню" Китайского центрального телевидения, передачи общенационального канала "ТВ-образование" и нескольких каналов провинциального уровня. В результате телеаудитория части отдаленных сельских и горных районов была лишена возможности смотреть передачи в обычном порядке.
"Мы применили множество технических способов для мониторинга и анализа сигналов помех и провели проверку с целью точного определения местонахождения источника этих помех. Специалисты полностью уверенны в правоте сделанных выводов", - сказал Лю Лихуа, начальник Управления по радиовещанию Министерства информатики КНР.
Он охарактеризовал действия сектантов как "очередное серьезное преступление", направленное на сознательное попрание норм международного права, нарушение общественного порядка и подрыв трансляции радио- и телепрограмм. В третьей декаде июня текущего года, под руководством зарубежной штаб-квартиры и основателя "Фалуньгун" Ли Хунчжи, последователи данной сектантской организации незаконно подключились к вещанию через тот же спутник связи "Синосат".
9 сентября утром, в 10 часов 39 минут, в Центре дистанционного обучения "ТВ-образование" дежурный У Фэн заметил, что во всех программах телевидения, передаваемых через транслятор 6А спутника "Синосат", произошло что-то ненормальное и экраны потемнели. Технический персонал приступил к срочной проверке и обнаружил, что в один момент в 5 каналах появились нелегальные сигналы, пропагандирующие "Фалуньгун". Соответствующие ведомства предприняли срочные меры против помех, которые, как показывают данные мониторинга, продолжались 1 час и 8 минут. Впоследствии спутниковое вещание данной телестанции еще несколько раз подвергалось нападению сектантов.
Как сообщил заместитель директора "ТВ-образование" Чжан Тяньлинь, в результате такого вторжения полностью прервалось теле - и радиовещание, что негативно сказалось на нормальном порядке обучения в учебных заведениях, а также нарушило ритм учебы студентов.
По оценке официального представителя Пекинского университета, в связи со срывом планов обучения, часть студентов не смогут завершить учебу в запланированные сроки. Как стало известно, в Пекинском университете зарегистрировано более 20 тыс студентов, использующих дистанционное обучение в таких отдаленных регионах, как Синьцзян-Уйгурский автономный район, Гуанси-Чжуанский автономный район и автономный район Внутренняя Монголия.
"Создание помех и нападение на спутники связи является серьезным преступлением", - отметил постоянный директор Китайского общества связи Чэнь Жумин, подчеркивая важное значение спутниковой связи для человека. По его сведениям, в настоящее время в эксплуатации находятся примерно 200 с лишним такого рода спутников, с помощью которых сформированы более 3000 спутниковых сетей. Эти сети передают информацию на весь земной шар, существенно сокращая расстояние между людьми.
Чэнь Жумин отметил, что международное сообщество предъявляет исключительно строгие требования в отношении нормальной работы спутников связи. ООН и Международная организация телекоммуникаций выработали целый ряд конвенций и общественных принципов для защиты от постороннего вмешательства в работу спутниковой связи. Действия "Фалуньгун", направленные против этих конвенций и принципов, заслуживают однозначного осуждения со стороны международного сообщества, подчеркнул он.
Канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня и соответствующие ведомства - властям Тайваня и местным деловым ведомствам уже заявили о том, что нападение "Фалуньгун" на спутник "Синосат" с передачей нелегальных телевизионных сигналов - это серьезное преступление и что тайваньская сторона несет ответственность за незамедлительное пресечение таких преступных действий, сообщил ответственный представитель названной канцелярии.
Вместе с тем, вечером 21 сентября, когда китайцы на обоих берегах Тайваньского пролива отмечали традиционный праздник Луны, нелегальные телесигналы "Фалуньгун" вновь передавались из Тайбэя и создавали серьезные помехи телетрансляции через "Синосат". Помехи ощущались с семи часов вечера и до следующего утра, и многие миллионы жителей сельских и отдаленных горных районов не смогли посмотреть трансляцию праздничного вечера, сообщил заместитель главного инженера Государственного управления радиовещания, кинематографии и телевидения КНР Ду Байчуань, выступивший с резким осуждением действий сектантской организации.
 

   
   
 

Представитель Пресс-канцелярии Госсовета КНР опроверг сообщения секты "Фалуньгун"
8.10.2002. www.xinhuanet.com
       "Распространенные в последнее время некоторыми западными СМИ сообщения о якобы применении в Китае принудительной психотерапии в отношении так называемых "диссидентов" и последователей секты "Фалуньгун", являются сугубо клеветническими инсинуациями", -- заявил представитель Пресс- канцелярии Госсовета КНР в эксклюзивном интервью корреспондентам агентства Синьхуа.
      Он сказал, что китайское правительство неизменно уделяет пристальное внимание состоянию психического здоровья населения. В стране управление психиатрическими больницами, прием и лечение душевнобольных осуществляются в строгом соответствии с действующими положениями. Любой психический больной перед госпитализацией должен пройти предусмотренные соответствующими формальностями процедуры. Некоторые зарубежные организации обвиняют Китай в "использовании психиатрических больниц в политических целях" и "заключении под стражу различных категорий диссидентов в качестве душевнобольных". "Эти утверждения ничем не обоснованы и являются безответственными", -- подчеркнул официальный представитель.
      Далее он сказал, что принудительные медицинские меры в отношении буйных психических больных предусматриваются в ряде законодательных актов страны, включая "Уголовный кодекс КНР", "Положение КНР о поддержании общественного порядка и мерах пресечения в отношении его нарушителей" и "Закон КНР о народной милиции". По его мнению, указанные меры призваны обеспечить жизненную безопасность и материальную сохранность широких слоев народных масс и защищать общественный порядок. Кроме того, эти законы и меры являются проявлением подлинной заботы как о самих душевнобольных, так и об их родственниках.
     Коснувшись Ван Ваньсина, Цао Маобиня и других лиц, упомянутых западными СМИ, этот представитель сказал: "Названные лица серьезно нарушили общественный порядок в состоянии полной потери контроля над своими действиями. Впоследствии судмедэкспертиза подтвердила их диагноз психического расстройства". Местные правительства и правоохранительные органы направили их в больницу для лечения. По словам официального лица, эта мера нормальна и необходима, и отвечает закону. "Во время пребывания в медицинских учреждениях они никогда не подвергались так называемому бесчеловечному обращению", -- подчеркнул он.

   
 

    Этот представитель отметил: "Сектантство остается проблемой, привлекающей внимание всего международного сообщества, и представляет собой общественное зло современного мира. В еретических сектах их главари обманным путем осуществляют духовный контроль над последователями, что причиняет огромный вред физическому и духовному состоянию фанатичных приверженцев религиозного культа. В связи с этим правительства различных стран на основании закона строго пресекают противозаконные действия и преступления, совершаемые еретическими сектами". "Фалуньгун" располагает всеми характерными признаками незаконного сектантского течения, поэтому ее деятельность запрещена китайским правительством. В Китае действительно имелась группа последователей секты "Фалуньгун", которые под сильным влияниям псевдоучения вели себя странно и были отвезены родными в больницы. Медицинские учреждения приняли решение о госпитализации лишь после подтверждения диагноза психического расстройства. "В Китае не было ни одного прецедента принудительного лечения в психиатрических больницах последователей секты "Фалуньгун", -- заверил представитель.

 1   готовится продолжение
 

 


КОНЦЕПЦИЯ
СЕКТОВЕДЫ
МАХИНАЦИИ
ФАЛУНЬГУН
ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ТИБЕТ
ФОРУМ
готовятся страницы
СЕКТЫ - СТРАНА СЕКТОВЕДОВ