.
АДВОКАТ КЛУБ
galactic.org.ua
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
.




 

.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД НЕ ГАРАНТИРУЕТ...

14.04.2005


Процедура защиты своих прав в Европейском суде не так проста, как может показаться рядовому украинцу. Те, кто прошел через этот процесс, лишились многих иллюзий, и сегодня не знают, каким образом будут выплачены их компенсации

Украинцы начинают и выигрывают

Начиная с 2002 года по искам граждан Украины в Европейском суде по защите прав человека вынесено более 20 решений. Иски – самые разнообразные – от задолженности по заработной плате до собственно нарушений прав человека. В прошлом году самым нашумевшим было решение по делу «Николай Мельниченко против Украины», согласно которому центральная избирательная комиссия Украины в 2002 году незаконно исключила Мельниченко из избирательного списка Социалистической партии Украины.

В этом году, согласно решению Европейского суда, государство Украина проиграло газете «День» - 29 марта было принято решение о возмещении морального и материального ущерба. Поводом стала статья украинской журналистки Татьяны Коробовой, которая вышла в разгар президентской кампании 1999 года.

5 апреля Европейский Суд по правам человека приял еще одно «украинское» решение, которое касалось иска гражданина Украины Евгения Невмержицкого о нарушении прав человека, в частности, запрете пыток и унизительного отношения, права на свободу и неприкосновенность, которые гарантируются Европейской конвенцией прав человека.

Согласно решению суда, Украина обязана выплатить Невмержицкому компенсацию в размере 26 тысяч евро. Тысяча – за материальный ущерб, пять – компенсация расходов и 20 – собственно, за моральный ущерб.
 

   
   
 
 

Нельзя кормить насильно

Дело Евгения Невмержицкого, ныне сотрудника Министерства финансов, а в 1997 руководителя киевского филиала «Полтава-Банка», началось тогда, когда восемь лет назад его обвинили в незаконных валютных операциях, и по линии Управления по борьбе с организованной преступностью на него было заведено уголовное дело. УБОП вел следствие полтора года, после чего, уже в 1998 году Невмержицкий был заключен под стражу.

В СИЗО он начал бессрочную голодовку, которую окончил только в 2000 году, когда с него сняли обвинения и отпустили на свободу. Все время голодовки подозреваемого кормили насильно – это довольно распространенное явление. Согласно законодательству Украины, этот процесс называют «актом моральности, направленным на сохранение жизни и здоровья человека».

По рассказам адвоката Татьяны Монтян, представлявшей в 2001 году в Печерском суде интересы членов УНА УНСО, которые также голодали в знак протеста, процедура насильственного кормления крайне неприятна. Голодающего фиксируют на кровати с помощью наручников, в горло вставляют шланг, через который непосредственно в желудок поступает «питательная» масса».

Невмержицкий подал заявление в Европейский Суд по правам человека в июне 1999 года. Насильственное кормление в своем заявлении он классифицировал как пытки и унизительное отношение. Суд согласился с гражданином Украины. Решение появилось почти через шесть лет.

Терпение и финансы – главные соратники в борьбе за справедливость

Те, кто решил добиваться восстановления своих прав через Европейский суд по правам человека, должны настроиться на долгий и трудный путь, не только морально, но и материально. В данном случае, этот путь стоил пяти тысяч евро и почти шести лет. Недаром представители Генеральной прокуратуры на процессах, имеющих политический подтекст, спокойно относились к заявлениям адвокатов обвиняемой стороны о том, что готовится заявление в Европейский Суд.

«Наверное, это самая забюрократизованная структура», - сказал, отвечая на вопрос RUpor`a адвокат Невмержицкого Сергей Портяник. По его словам, «бумажная карусель» существенно снижает процент удовлетворения исков украинских граждан. Годы, а не месяцы – вот стандартный срок рассмотрения дел в Европейском Суде. И это касается любого дела. Как отметил адвокат, дело Николая Мельниченко, было рассмотрено судом необычно быстро.

Процесс рассмотрения дела делится на две части. Первая – суд определяет, насколько целесообразно рассматривать данное дело. Требуется много терпения для предоставления всех возможных документов по своему делу, переведенных на английский или французский язык. Таким образом, истец должен представить и обосновать свою позицию. Именно эта часть «съедает» большую часть времени.
Другой вопрос, который возникает после получение решения Европейского суда – сделать так, чтобы удовлетворение от него было не только моральным, но и материальным.

По словам Портяника, в Украине не отработан процесс получения компенсации по решению Евросуда. Этим вопросом были озабочены так же другие «победители». Традиционная формулировка о том, что государство должно выплатить компенсацию сталкивается с украинской реальностью.

По идее, эту компенсацию должно выплачивать Министерство финансов Украины посредством Государственного казначейства. Нечто подобное происходит в Европе, когда житель одной из стран выигрывает дело. Однако в Украине эта практика не отработана. По идее, раз украинцы более или менее успешно штурмуют Европейский Суд по правам человека, то в Украине должны появится общественные организации, которые должны объяснять, что делать после решения.

По мнению адвоката Портяника, этим в какой-то степени должен заниматься Уполномоченный верховной Рады по правам человека (омбудсмэн). Однако деятельность Нины Карпачевой не вызывает иллюзий на этот счет. «Нужно и на это обратить внимание, а не только устраивать парадные посещения тюрем», - отметил адвокат.

Словам Виктора Агеева, управляющего партнера адвокатской фирмы «Агеев, Бережной и партнеры» (участвовал в делах экс-главы банка «Славянский» Бориса Фельдмана, защищал интересы интернет-издания «Обком», представитель в деле в Европейском Суде «Донецкие адвокаты против Украины»), «Украина не рискнет не исполнять решения Европейского Суда». Присоединившись к Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, Украина должна выполнять решения Европейского Суда по правам человека, поскольку они имеют прямое действие.

По словам Агеева, действительно, дела в Европейском суде могут рассматриваться от четырех до восьми лет, поскольку собственно суд перегружен. «Если раньше иски от граждан Украины принимал один человек, то сейчас были вынуждены расширить штат, и на нашем направлении работает уже несколько человек», - рассказывает Агеев. Однако большинство решений касаются довольно простых дел, и не несут крупных компенсаций.

________

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить деньги двум преподавателям

ЛЬВОВ, 30 июня www.ukraine.ru
Европейский суд по правам человека обязал сегодня Украину выплатить двум преподавателям Конотопского профтехучилища /ПТУ/ в Полтавской области по 3 тысячи евро за нематериальный ущерб и покрыть судебные издержки.
 

   
 

При этом Страсбургский суд потребовал от украинских судов выполнения их же решений. Как сообщили сами учителя Ирина Пивень и Анна Жовнер, задолженность им по зарплате составила сумму, эквивалентную 5-6 тысячам евро. Украинские суды разных инстанций эти суммы подтвердили, а денег по-прежнему нет. Это пока прецедент среди педагогов Украины, которые в последние 2 года выступают с требованием выплатить им обязательные надбавки за выслугу лет. Требуя заработанное, первыми на Украине начали забастовки учителя Львова, их поддержали педагоги Херсонской области. В середине июня Верховная Рада признала задолженность учителям по надбавкам за выслугу лет государственной и обязалась выплатить деньги, реструктурировав этот долг. Украина с 1997 года полностью признает на своей территории юрисдикцию Европейского суда по правам человека. Количество жалоб в Страсбургский суд ежегодно возрастает. Если в 2002 году этим судом было вынесено 1 решение, то с начала нынешнего года - 6.

Кабинет Министров решил усилить защиту интересов Украины как государства при рассмотрении дел против нее в Европейском суде, а министр юстиции Украины считает, что "если Украина не изменит законодательство, то за 2 года количество жалоб, относительно которых Европейский суд признает наличие нарушений, достигнет 2 тысяч. По данным Минюста, анализ решений Европейского суда показывает, что причинами нарушения прав человека чаще всего являются пробелы в украинском законодательстве и в практике его применения.
 

 
   


КОНЦЕПЦИЯ
СЕКТОВЕДЫ
МАХИНАЦИИ
ФАЛУНЬГУН
ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
ТИБЕТ
ФОРУМ