с
л
о
в
а
р
ь

П
С
И
Х
О
Л
О
Г
И
Я

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ
galactic.org.ua
ЧЕЛОВЕК
.


ЧУВСТВЕННЫЙ - ЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

 


Чувственный - 1) связанный с чувствами, опосредованный чувствами, воспринимаемый чувствами; 2) в этике - склонный к плотским наслаждениям
Соответственно чувственность означает: 1) способность к чувственному восприятию; 2) склонность к чувственным удовольствиям.

Чувственное восприятие - переживание, осознавание истинно предметного (принадлежащего как внешнему миру, так и внутреннему) с помощью внешних чувств или непосредственно с помощью «внутреннего» чувства
Восприятием называют также и само предметное как содержание сознания.

С научной точки зрения восприятие является процессом, в результате которого связь ощущений переходит в сознание и занимает в поле сознания свое место (см. Раздражение).
Благодаря этому процессу связь ощущений приобретает форму (см. Гештальт), соответствующую структуре сознания, и ранг (см. Иерархия зависимости), соответствующий содержанию поля восприятия.
Восприятие может быть основано и на заблуждении. См. также Иллюзия, Инверсия, Обман чувств.

Чувствительность (сентиментальность) - склонность к трогательным ощущениям и представлениям, склонность сопровождать каждое переживание избытком чувств.
Эпохой сентиментализма считается вторая пол. 18 в.; ее представители в Англии - Ричардсон, Стерн, Гольдсмит, Юнг; во Франции - Руссо; в Германии он представлен прежде всего книгой «Страдания молодого Вертера» Гёте. См. также Раздражимость.

Чувство времени - способность к непосредственной правильной оценке времени;
у животных чувство времени совпадает с бессознательным чувством естественного ритма их жизни.
У человека оно является побочным продуктом индустриализма, своего рода психологическим аналогом синтетических парфюмерных запахов и анилиновых красок (Олдос Хаксли), результатом непрерывного, мучительного для человека вытеснения времени в подсознательное.

Чувство неполноценности - ощущение (обоснованное или необоснованное) зависимости от ближнего в физическом, духовном или моральном отношении;
часто оно является следствием перенесенных унижений.
В качестве противовеса жизненным затруднениям, создаваемым людьми, возникают такие чувства, как заносчивость, жажда власти, мечты об уничтожении и т.п., в силу чего те, кто в большой степени отягощен чувством неполноценности (а полностью свободных от него нет), становятся опасными для общества. Поэтому важной задачей воспитания является помощь в постепенном приобретении разумной уверенности в самом себе.
См. также Значимость, Индивидуальная психология, Компенсация, Комплексы.

 (А - В) (Г - З) (И - Л) (М - О) (П - С) (Т - Я)
 

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум