туйшоу


УШУ

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТУЙШОУ

общ
ее положение

туйшоу
galactic.org.ua

карта сайта

推手 tuī shǒu
туйшоу
толкающие руки

Туйшоу - комплекс парных упражнений китайского ушу, характеризующийся постоянным взаимодействием партнеров через точку контакта. Включает в себя различные формы толчков, надавливаний, потягов и методов их нейтрализации.
В основном практикуется как тренировочный метод в тайцзицюань.. В наши дни также является соревновательным видом спортивного ушу

 

 

туйшоу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

туйшоу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

туйшоу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

туйшоу

1. Общие положения.

1.1. Для практикующих внутренние стили ушу в качестве свободного поединка проводится два вида состязаний по туйшоу (толкающим рукам):

а) туйшоу на бревне;

б) туйшоу на ковре.

1.2. Весовые категории и возрастные группы.

Участники соревнуются в следующих весовых категориях:

a) Легкий вес – до 50 кг.

б) Средний вес – от 51 кг до 80.

в) Тяжелый вес – от 81 кг.

Все возрастные группы соревнуются вместе.

Женщины и мужчины соревнуются вместе.

1.3. Состав судейской коллегии.

Соревнования проходят под общим руководством главного судьи и главного секретаря назначаемых организационным комитетом соревнований.

В соревнованиях с одной судейской бригадой главный судья выполняет обязанности старшего судьи, главный секретарь выполняет обязанности секретаря-хронометриста.

Судейская бригада состоит из старшего судьи, боковых судий, рефери на ковре, секретаря-хронометриста. Количество боковых судий устанавливается решением организационного комитета в количестве от одного до четырех человек.

Главный судья организует подготовку судей, проводит судейский семинар и распределяет судей по бригадам. Главный судья имеет право в случае апелляции выносить окончательное решение по спорным вопросам судейства в соответствии с настоящими Правилами, но не имеет права корректировать и изменять Правила.

Старший судья руководит судейской бригадой, объявляет участников соревнований и судей, после решения рефери объявляет победителя (красная или черная сторона - победа!). В случае ошибочного или заведомо неправильного решения рефери, имеет право объявить свое решение в соответствии с настоящими Правилами.

Боковой судья фиксирует технические действия, нарушения, выходы за пределы ограничительной линии, падения с помоста и отмечают их в судейских записках.

Рефери ведет поединок, объявляет начало и конец поединка, временные остановки (в том числе для вызова врача). Объявляет набранные спортсменами очки и замечания, принимает решение о прерывании или продолжении поединка, специальными жестами поясняет старшему судье и зрителям принятое решение, собирает и анализирует судейские записки, одновременно с объявлением победителя старшим судьей жестом руки показывает победителя.

Главный секретарь отвечает за работу секретариата, проверяет заявки, а также проводит жеребьевку, следит за графиком соревнований, решает вопросы допуска спортсменов, доводит до сведения представителей команд результаты выступлений; подготавливает необходимые бланки для фиксации результатов, проверяет и заверяет окончательный результат, подсчитывает оценки и определяет победителей.

Секретарь-хронометрист доводит до сведения представителей команд результаты выступлений, подсчитывает оценки, точно фиксирует время. Если имеют место нарушения правил по времени, немедленно докладывает старшему судье.

1.4. Форма одежды.

Участники должны быть одеты в традиционную китайскую одежду.

Сверху надевается дополнительный пояс (кушак) красного или черного цветов для обозначения спортсменов. Обувь - мягкая кожаная не закрывающая голеностопный сустав, со скрытой шнуровкой или без нее. Ногти коротко подстрижены.

1.5. Место проведения и регламент.

Поединки туйшоу на бревне проводятся на деревянном бревне (скамье) шириной 30 см и длинной 2 метра размещенном на высоте от 30 до 70 см от поверхности пола. Бревно должно иметь ровную нескользкую поверхность.

Поединки туйшоу на ковре проводятся на квадратном ковре (площадке) размером 3 на 3 метра. Край ковра (площадки) обозначается ограничительной линией шириной 5 см.

Поединок состоит из одного раунда длительностью семь минут чистого времени. В случае ничейного результата по окончании поединка, победитель определяется решением судейской бригады простым большинством голосов.

2. Регламент соревнований.

2.1. Перед началом соревнований главный секретарь проводит жеребьевку и на основании результатов жеребьевки формирует список пар. Список пар в поединках должен быть вывешен на информационном щите.

2.2. Перед поединком участники подходят к старшему судье. При этом проверяется форма спортсменов, ее соответствие правилам соревнований. Старший судья обеспечивает участников цветными кушаками: первого по списку - красным, второго по списку - черным.

2.3. Выход на ковер, приветствия.

После вызова на ковер, спортсмены становятся справа (красный кушак) и слева (черный кушак) от рефери на расстоянии вытянутой руки лицом к бревну или ковру. Все трое принимают исходное положение и одновременно, по команде рефери приветствуют старшего судью. Старший судья отвечает на приветствие. После приглашающего жеста рефери, спортсмены выходят на ковер (или поднимаются на бревно).

По команде для взаимного приветствия спортсмены приветствуют друг друга. По команде рефери "приготовились ” становятся лицом друг к другу в правостороннюю позицию и, соединив запястья правых рук, левую кладут на локоть соперника. По команде "начали!" участники совместно выполняют три круговых движения руками (туйшоу по вертикальному круг), после чего имеют право выполнять любые действия, разрешенные правилами.

После выполнения эффективных действий и разрыва контакта, если нет команды рефери, спортсмены самостоятельно сходятся, соединив руки вправо - или левостороннюю позицию и продолжают схватку, совершив три установленных движения по кругу.

При остановке поединка отсчет времени прерывается.

2.4. Участники должны уметь согласованно выполнять «форму туйшоу на две стороны» (туйшоу по вертикальному кругу).

Если судьи отмечают, что участник имеет низкий уровень качества практики туйшоу или не знает полностью «форму туйшоу на две стороны» или не может выполнять туйшоу в согласии с партнером, он исключается с соревнований.

2.5. По истечении семи минут чистого времени производится удар в гонг (хлопок), после которого технические действия не оцениваются, а нарушения засчитываются. После удара в гонг (хлопка) по команде "стоп!" участники принимают исходное положение на своей половине ковра (или сходят с бревна). По команде для приветствия спортсмены приветствуют друг друга, а по команде "Вернуться!" занимают исходное положение лицом к ковру (бревну) слева и справа от рефери и вместе с ним приветствуют старшего судью.

2.6. Рефери останавливает поединок в следующих случаях:

а) если проведено результативное действие;

б) если участник нарушил правила;

в) если участник травмирован или его состояние внушает опасения;

г) если участник поднял руку, подавая знак о невозможности продолжать поединок,

д) если поединок превращается в обмен неконтролируемыми ударами;

е) по указанию старшего судьи;

ж) по истечении времени поединка.

Решение об остановке поединка может быть принято только рефери, а так же по указанию старшего судьи. Представители команд не должны вмешиваться в работу судей в ходе поединка.

2.7. После остановки поединка рефери должен выяснить состояние здоровья спортсмена и, если оно вызывает опасения, сопровождает спортсмена для осмотра врачом соревнований. После этого решение о возможности продолжения поединка спортсменом может принять только врач. Время нахождения участника вне ковра при оказании ему медицинской помощи не должно превышать трех минут. Если, по истечении этого времени, спортсмен не возвращается на ковер, то решение по итогам поединка принимается судейской бригадой простым голосованием.

Время нахождения спортсмена у врача при оказании ему медицинской помощи отсчитывается вторым секундомером секретаря-хронометриста от момента ухода с ковра (бревна) и до возвращения на ковер (бревно).

3. Туйшоу на бревне.

3.1. Участники туйшоу на бревне имеют право на следующие действия:

а) перемещаться по бревну скольжением;

б) производить отражения (пэн), нажимания (цзи), толкания (ань), толчки плечом (као), толчки не острой частью локтя (чжоу) в корпус и руки соперника с целью выведения его из равновесия;

в) производить мягкие захваты без использования большого пальца (зацепы) ладонью за руки с последующим проведением отката (люй), притягивания вниз (цай), раскалывания (ле), захваты могут производится только во время проведения технического действия;

г) использовать все восемь техник тайцзи-цюань (пэн, люй, цзи, ань, као, чжоу, ле, цай) для нейтрализации атак партнера.

Все указанные действия могут проводиться боковыми поверхностями рук, ладонями, не острой частью локтя.

3.2. Участникам туйшоу на помосте запрещается:

а) нанесение любых видов ударов;

б) любые действия, имеющие целью травмировать соперника;

в) любые воздействия на голову, шею, опасные движения головой;

г) захваты за одежду, грубые захваты тела и рук соперника, сковывающие движения, движения имеющие откровенно силовой характер;

д) любые воздействия на ноги и область паха соперника;

е) разрыв контакта (потеря прилипания) с соперником;

ж) громкие выкрики, попытки затянуть время поединка;

з) самовольный уход с ковра, попытки высказать на площадке протест против решения рефери и судей; грубое, неэтичное поведение по отношению к сопернику, судьям, участникам и зрителям, выраженное словами или жестами и другие подобные действия.

3.3. В туйшоу на бревне участникам засчитываются действия, соответствующие восьми классическим техникам тайцзи-цюань (пэн, люй, цзи, ань, као, чжоу, ле, цай), если их последствием стала полная потеря равновесия соперником и падение его с бревна. За каждое результативное действие начисляется 1 балл.

3.4. В случае если оба спортсмена одновременно провели атакующее действие, и следствием этого стало обоюдное падение с бревна, то их действия не оцениваются, а поединок возобновляется. Если же спортсмен, потерявший равновесие пытается увлечь за собой соперника, хватая его за руки, ноги или одежду, то это квалифицируется как нарушение правил.

4. Туйшоу на ковре.

4.1. Участники туйшоу на ковре имеют право на следующие действия:

а) передвигаться по ковру (площадке), сохраняя постоянный контакт с соперником;

б) производить отражения (пэн), нажимания (цзи), толкания (ань), толчки плечом (као), толчки не острой частью локтя (чжоу) в корпус и руки соперника с целью выведения его из равновесия;

в) производить мягкие захваты без использования большого пальца (зацепы) ладонью за руки с последующим проведением отката (люй), притягивания вниз (цай), раскалывания (ле);

г) разрешаются также плавные, без рывков воздействия на локтевой и плечевой суставы с целью проведения отката (люй) и притягивания вниз (цай);

д) разрешается блокировать и подбивать (без зацепа) переднюю ногу противника с целью проведения раскалывания (ле) или толчка бедром (као);

е) все указанные действия проводятся боковыми поверхностями рук, плечами, ладонями, не острой частью локтя, бедрами, стопой.

4.2. Участникам туйшоу на ковре запрещается:

а) нанесение любых видов ударов;

б) любые действия, имеющие целью травмировать соперника;

в) захваты и воздействия на голову, лицо, пах и горло, опасные движения головой, захваты за ноги и одежду соперника;

г) разрыв дистанции (потеря контакта) с соперником; грубые захваты тела и рук соперника, сковывающие движения обоих участников и имеющие откровенно силовой характер, громкие выкрики, а также попытки затянуть время поединка;

д) самовольный уход с ковра, попытки высказать на площадке протест против решения рефери и судей; грубое, неэтичное поведение по отношению к сопернику, судьям, участникам и зрителям, выраженное словами или жестами и другие подобные действия.

4.3. В туйшоу на ковре спортсменам засчитываются действия, соответствующие восьми классическим техникам тайцзи-цюань (пэн, люй, цзи, ань, као, чжоу, ле, цай), если их последствиями стала полная потеря равновесия соперника и следующее за ней падение на ковер, или вылет за пределы ограничительной линии с отрывом обеих ног. За каждое результативное действие начисляется 1 балл.

4.4. В случае если оба спортсмена одновременно произвели атакующее действие, и следствием этого стала обоюдная потеря равновесия, то их действия не оцениваются, а поединок возобновляется. Если же участник, потерявший равновесие и упавший на ковер или оставивший пределы ковра пытается увлечь за собой соперника, хватая его за руки, ноги или одежду, то это квалифицируется как нарушение правил.

5. Определения победителя и подсчет штрафных баллов.

5.1. Победа присуждается:

а) при досрочном наборе одним из участников трех баллов;

б) при неявке одного из партнеров на схватку.

Если не один из участников не набрал трех баллов или поединок остановлен досрочно победитель определяется решением судейской бригады простым голосованием. Критерием для определения победителя в данном случае является демонстрация выступающим наиболее красивого туйшоу.

5.2. В случае нарушения любого из пунктов настоящих Правил к спортсмену могут быть применены следующие меры воздействия:

а) Замечание (за случайное нарушение) – при этом с участника соревнований снимается один балла;

б) Удаление с ковра (в этом случае победа присуждается противнику) - эквивалентное 2 случайных нарушения, либо одно заведомое нарушение настоящих Правил (применение запрещенных приемов), либо неэтичное поведение в ходе поединка по отношению к противнику, судьям или зрителям;

в) Дисквалификация - эквивалентная двум удавлениям с ковра в ходе соревнований, либо за намеренное нарушение настоящих Правил, повлекшее за собой травму противника. В этом случае спортсмен не допускается до дальнейшего участия в соревнованиях.

5.3. Решение о нарушении правил участником, нанесшим травму, и соответствии его действий правилам соревнований, принимается судейской бригадой. В случае разногласий необходимо просмотреть видеозапись поединка. Участие представителей команд и участников при рассмотрении этого вопроса не допускается.


   КИТАЙ КЛУБ
    концепция

   фото-видео репортажи
   лаборатория фэншуй
    мероприятия
    организации
    философия
    лингвистика
    стратагемы
    верования
    искусства
    история
    ссылки
    цигун
    ушу

___________                     ____


главная
объявления
концепция
 история колледжа
пресса
словарь
обучение
вернисаж
библиотека
 лаборатория пространств
клуб бронникова
 интерактив лаборатория
адвокат клуб
рассылка
форум

 

туйшоу

КИТАЙ КЛУБ
концепция

фото-видео репортажи
лаборатория фэншуй
мероприятия
организации
философия
лингвистика
стратагемы
верования
искусства
история
ссылки
цигун
ушу

.