с
л
о
в
а
р
ь

П
С
И
Х
О
Л
О
Г
И
Я

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ
galactic.org.ua
ЧЕЛОВЕК
.


АДЕКВАТНОЕ - АДЕКВАТНОСТЬ ОЩУЩЕНИЯ и ВОСПРИЯТИЯ - АДЕКВАТНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ

 


Адекватное (от лат. adequacy, adaequatus — приравненный, равный, соответствующее, верное, точное).
1) В теории познания — верное воспроизведение в мышлениипредставлениях, понятиях и суждениях) объективных связей и отношений объективного мира. В этом смысле истина определяется как адекватность мышления бытию.
2) Соответствие (эквивалентность, соразмерность, изоморфизм, гомоморфизм, подобие) образа оригиналу, представлений - реальной сущности, метода познания - объекту познания, характеристик (параметров распределения) входных сигналов - возможностям входов системы.
Адекватность может оцениваться количественными показателями.

Адекватность ощущения и восприятия  - инвариантность основных свойств субъективного образа, его соответствие конвенциональному описанию объекту.
Неадекватный образа отражения, как, например, в иллюзиях восприятия, рассогласован с другими формами перцептивного и когнитивного опыта индивида.

Адекватный раздражитель, обычный физиологич. раздражитель, вызывающий избирательное возбуждение рецепторов, к восприятию к-рого они специально приспособлены.
Так, свет - адекватный раздражитель для глаза; звук - для уха; прикосновение, тепло, холод, давление - для рецепторов кожи; хим. состав крови и кровяное давление - для рецепторов сосудов.
См Словарь "Физиология"

 (А - В) (Г - З) (И - Л) (М - О) (П - С) (Т - Я)

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум