с
л
о
в
а
р
ь

П
С
И
Х
О
Л
О
Г
И
Я

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ
galactic.org.ua
ЧЕЛОВЕК
.


ТЕМПЕРАМЕНТ

 


Темперамент (лат. temperamentum надлежащее соотношение частей, соразмерность) - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

К свойствам темперамента относят индивидуальный темп и ритм, скорость и характер протекания психических процессов и состояний, степень устойчивости чувств, степень волевого усилия.

Со времен Гиппократа и Галена в зависимости от силы и скорости протекания волевого процесса и процесса чувствования, определяющихся соответствующим темпераментом, выделяют четыре типа темперамента:
холерический,
меланхолический,
сангвинический,
флегматический.
Каждый тип темперамента рассматривается при этом как душевное выражение одного из 4 осн. «соков» тела:
крови (haima, лат. sanguis),
слизи (pflegma),
черной желчи (melancholia) и
желтой или белой крови (chole).

Классическое выведение темперамента из отдельных «соков» или смеси их в различных пропорциях с научной точки зрения является неизученным; при рассмотрении темпераментов речь идет о структуре свойств всей личности.

В зависимости от большей или меньшей мотивирующей силы чувства
сангвиник является человеком настроения, подвижным, быстро возбудимым, сравнительно легко переживающим неудачи и неприятности, непостоянным;
меланхолик - впечатлительным, легкоранимым, склонным глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующим на окружающее, ипохондриком или идеалистом в делах;
холерик - человек быстрый, порывистый, способный отдаваться делу с исключительной страстностью, но неуравновешенный, склонный к бурным эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения;
флегматиком называют медлительного, невозмутимого человека с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний.

Тип темперамента тесно связан с врожденными анатомо-физиологическими особенностями высшей нервной деятельности.
Вместе с тем возможны определенные прижизненные изменения показателей темперамента, связанные с условиями воспитания, с перенесенными в раннем возрасте болезнями, особенностями питания, гигиеническими и общими условиями жизни.

См. Характер.
 

 (А - В) (Г - З) (И - Л) (М - О) (П - С) (Т - Я)
 

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум